Как ездить на автомобиле ночью

Что необходимо учитывать при планировании путешествия на автомобиле в ночное время суток? Плюсы поездки в ночь определенно есть. В условия современных пробок, ночная поездка – это хорошая возможность доехать до пункта назначения, потратив на это гораздо меньше времени и нервов. Однако, если не знать, как ездить на автомобиле ночью, можно наткнуться на «подводные камни».

Что необходимо сделать в первую очередь.

Первое, что необходимо сделать – определить весь предстоящий путь. На этом маршруте отметить для себя места для заправки и сна. Первое, и самое главное правило в ночных поездках на дальние расстояния: водитель должен быть отдохнувший. Это означает, что надо выспаться заранее, а также иметь возможность остановиться и поспать. Поэтому важно знать, где лучше по пути это сделать, чтобы было удобно, комфортно и безопасно. Избегайте пустынных и неосвещенных участков дороги.

Теперь про саму дорогу. Лучше всего ездить ночью по шоссе, причем, если есть варианты, выбирать нужно наиболее широкий и освещенный участок. Некоторые водители любят «секретные» тропки, однако, редко когда удастся сэкономить хоть сколько-нибудь времени на срезе, а вот качества таких дорого оставляют желать лучшего.

Еще раз про свет. Дабы спокойно ездить ночью крайне важно заранее проверить исправность и работоспособность фар, не помешает их отрегулировать. Проверить габариты, противотуманки и всех остальные источники света в автомобиле. В сумерках и ночью вполне известный маршрут может выглядеть несколько иначе и сбить с толку, даже если местность была объезжена сотню раз.

К освещению можно добавить и выбор скорости движения. Очень не рекомендуется превышать допустимую скорость на всех участках пути, а выбрать такую, при которой проще всего будет выполнить экстренное торможение. Это необходимо на случай, если неожиданно кто-то или что-то выскочить под колеса. В темное время суток весьма затруднительно увидеть что-то заранее без специальных светоотражающих знаков.

езда ночью

Как часто следует останавливаться?

Наиболее разумно останавливаться минут на 10-15 каждые час-полтора. За это время, даже если как таковой усталость нет, полезно будет размяться, немного походить или выпить чашечку кофе. Злоупотреблять им не стоит, однако, это самый безопасный и натуральный продукт для повышения концентрации. Если усталость все же прилично накопилось или пришлось долго ехать без перерыва, то время отдыха нужно увеличить до часа. За это время можно вздремнуть.

Читайте также: Как ездить по бездорожью. Школа внедорожного вождения.

Долго не давать себе отдыха от дороги опасно – есть довольно много людей, которые не в состоянии определить момент, когда уже начинают засыпать. Если водитель близок к нему, он начинает постоянно тереть какие-нибудь части тела, ерзать, зевать, наконец. В этом случае, лучше всего остановиться в месте, где можно полноценно отдохнуть. Иначе велика вероятность уснуть за рулем, что во многих случаях приводит к плачевным последствиям.

Итак, если поездка назначена в ночь, нужно убедиться, что выбран подходящий вариант маршрута, запланированы по пути заправки и остановки, автомобиль в надлежащем техническом состоянии, и обязательно необходимо выспаться (не менее 7-8 часов) перед поездкой. Чтобы правильно ездить в ночное время суток нужно позаботиться обо всем заранее и не торопиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *