Виды моторных масел

Масла, используемые в автомобилях, предназначены для смазывания различных частей двигателя. В зависимости от типа двигателя могут иметь различные виды и классификацию. Состоят они из базового масла и присадок для усиления качеств. Все масла характеризуются высокой вязкостью.

Функции моторного масла:

  • смазка и снижение трения в двигателе;
  • уменьшение износа и увеличение срока службы;
  • очистка от вредных отложений;
  • охлаждение двигателя;
  • уменьшение коррозии с помощью специальных присадок.

Некачественное масло может привести к очень быстрому износу автомобиля, а также его частым поломкам. Поэтому к выбору масла нужно подходить очень ответственно. Не стоит гнаться на низкой ценой. Лучше брать продукт хорошо зарекомендовавших себя брендов в надежных магазинах, например — https://autoliga33.ru/. Здесь представлен широкий выбор масел и автохимии, а также запчастей.

Но прежде чем купить моторное масло,  стоит выяснить, какие же основные виды масла существуют.

Классификация моторных масел

Чаще всего масла классифицируют по происхождению.

  1. Минеральное моторное масло – это продукт прямой переработки нефти. Оно имеет достаточно низкое качество очистки, достаточно низкую вязкость. Может подвергаться дополнительной очистке.
  2. Синтетическое моторное масло. Образуется в результате синтеза при взаимодействии различных молекул растительного и животного происхождения. Эти масла имеют лучшую вязкость, чем минеральные, более стойкие к окислениям и другим типам взаимодействия, имеют меньшую тягучесть. Но за более высокие качества приходится платить более высокую цену.
  3. Полусинтетическое моторное масло. Этот промежуточный вариант имеет более лучшие основные характеристики, чем минеральное масло, но хуже, чем синтетическое. А еще полусинтетику рекомендуют заливать в современные двигатели с достаточно большим пробегом, в которых начинается увеличенный угар синтетического масла.

Еще одним видом масел являются трансмиссионные масла, которые получаются из остаточных нефтяных масел путем добавления различных присадок. Этот вид масел используется для смазки в коробках передач, рулевых механизмах, различных редукторах и т.д. При хранении и транспортировке масла обязательно нужно иметь тару, которая должна быть герметичной и, кроме того, масло в ней должно быть защищено от воздействия влаги и воздуха. Меняется моторное масло чаще всего либо по сезону (зимнее-летнее), либо по пробегу (10000-15000 километров).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *