Что такое лазерная резка металла, где используется

Промышленное оборудование, которые применяется при резке металла, представляет собой очень эффективные, мощные устройства. Они позволяют обрабатывать металл оперативно и высокоточно. Одним из самых современных методов работы с металлом считается лазерная резка. Для осуществления таких работ необходимо особое оборудование и профессиональная подготовка.

лазерная резка металлического листа

Суть метода, преимущества

Лазерную резку металла используют на производствах и в мастерских. Лазерные установки современного типа очень производительные и позволяют избежать негативного влияния человеческого фактора, приводящего к ошибкам и убыткам. Раскрой сразу осуществляется на детали необходимой формы. Лазером можно обрабатывать как листовой металл, так и трубы или уголок. В отличие от ручных станков или ножниц по металлу, лазерное оборудование делает раскрой идеально точно. Благодаря высокой мощности оно способно справляться даже с толстым листовым металлом. Резка осуществляется с помощью лазерного пучка, направленного на конкретное место металлического листа. Сфокусированный пучок имеет большую мощность. Он расплавляет металл. Очень важно, что при лазерной обработке температура повышается только в месте, где находится лазерный пучок. Соседние области листа сохраняют прежнюю температуру, поэтому не деформируются, не изменяют своих физико-химических свойств.

Обработка лазером имеет большое количество плюсов:

  • инструмент не контактирует напрямую механически с металлом, значит, возможно резать даже хрупкие материалы;
  • лазерный луч способен расплавить самый тугоплавкий и твердый материал;
  • обработка ведется с большой скоростью;
  • есть возможность организовать скоростную непрерывную резку и повысить производительность труда;
  • работа лазерного станка полностью автоматизирована.

У лазерной обработки металлов есть и минусы. В первую очередь это энергоемкий способ. Лазерные установки работают от электросети и потребляют много электроэнергии. Лазерный станок стоит немало, нужно уметь с ним работать. Особенно важно точно настроить станок, ведь если провести этот процесс недостаточно качественно, обрабатываемый материал будет испорчен.
Из-за перечисленных минусов работать с лазерным оборудованием могут только крупные предприятия. Только им под силу приобрести дорогостоящую установку и обучить персонал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *