Автогеральдика или что означает эмблема твоей машины

Каждый владелец, любитель автомобилей прекрасно знает эмблемы всех известных производителей, по нему легко определяет марку. Но не все знают историю появления автогеральдики, значение символов и цветов. Истинным ценителям машин стоит ознакомиться с этой информацией, чтобы знать больше о своем «железном друге».

Ауди

эмблема ауди

Многие узнают автомобили Audi по ее символике, состоящей из 4-х сплетенных колец. Она означает единство четырех компаний, которые в 1932 году объединились в союз: Horch, DKW, Wanderer и Audi. Ему было выбрано название по фамилии основателя – Horch. В немецком языке она означает: «слушай». На латинский слово переводится: «Ауди».

Альфа Ромео

эмблема альфа-ромео

Сложная, красочная эмблема Alfa Romeo включает несколько символов. Взяты они из исторической итальянской геральдики XV века. Изображение зеленой змеи означает Дом Висконти, правивший Миланом, красный крест на белом фоне является флагом этого города.

БМВ

эмблема бмв

В простой эмблеме BMW использованы национальные цвета баварского флага. Конструкция символа означает пропеллер самолета. Первоначально компания Bayerische Motore Werke занималась изготовлением двигателей для авиации.

Ситроен

эмблема ситроен

Эмблема Citroen рассказывает об исторической конструкторской разработке, благодаря которой прославился Андре Ситроен. В начале прошлого века в создании коробок передач он начал использовать шестеренки с V-образными зубьями. Эти элементы и стали эмблемой компании.

Шевроле

эмблема шевроле

О символике компании Chevrolet сложена незатейливая легенда. Она рассказывает о том, что сто лет назад Уильям Дюран, приехав в Париж, увидел на обоях номера отеля рисунок, похожий на галстук-бабочку. Изображение так понравилось Дюрану, что он решил использовать его в качестве логотипа.

Сейчас в продаже есть различные аксессуары, автомобильные марки с эмблемами, что дает возможность окружать себя символами любимого авто или заняться коллекционированием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *