Как уменьшить расход топлива на автомобиле?

Год от года количество людей, которые отдают предпочтение в пользу собственного транспортного средства, только увеличивается. И при этом каждый владелец рано или поздно начинает задумываться над тем, как уменьшить расход топлива? Для некоторых семей это становится первой и жизненно важной необходимостью, поскольку стоимость топлива с каждым разом только растет.

Причины повышенного расхода топлива

Основные провоцирующие факторы повышенного расхода бензина или дизельного топлива кроются в техническом состоянии личного транспортного средства. И его оно неудовлетворительное, то удивляться нечему и никакие ухищрения уже нее помогут исправить положение. В этом случае даже самый экономный автомобиль будет отличаться повышенным аппетитом, когда основные узлы и агрегаты функционируют неправильным образом.

Список поломок, из-за которых увеличатся прожорливость машины, может быть немалым. Зачастую речь идет о следующих неисправностях:

  • Датчики кислорода, расхода топлива, холостого хода.
  • Неправильный угол развала колес – это напрямую отражается на степени расхода топлива. Специалисты рекомендуют проверять этот параметр через каждые 15-20 тысяч км пробега.
  • Увлечение владельцем автомобиля тюнингом также может привести к неоправданно завышенным тратам бензина (дизельного топлива). Говоря откровенно этим грешат многие автолюбители. Только вот иной раз результат получается несколько иным – даже привычная деталь «мухобойка» или накладные арки ухудшают аэродинамичность авто. Соответственно последующего перерасхода просто не избежать.
  • Засорение фильтров (воздушного либо топливного), включая необходимость их замены.
  • Из-за продолжительного перегрева двигатель тратит топливо впустую, причем в большом количестве.
  • Неисправности ремня ГРМ, проблемы с зажиганием, неправильный выбор свечей – все это также оказывает влияние на потребление топлива автомобилем и только в худшую сторону.

Это далеко не полный перечень возможных причин. Главное – необходимо следить за техническим состоянием своей машины и при необходимости своевременно принимать соответствующие меры. Имеющую в наличии неисправность (любую) следует обязательно устранять. В противном случае все может закончиться более неприятными последствиями, нельзя исключать и полную гибель силового агрегата!

Есть немало способов, как можно исправить сложившееся положение. О некоторых из них водители, в особенности новички, могут даже не догадываться. А между тем соблюдение этих рекомендаций позволит забыть о высоких тратах на топливо!

Полезные рекомендации от опытных водителей

Как показывает практика, многочисленные приемы позволяют не превышать установленные нормативы по расходу топлива в отношении конкретного автомобиля. Большинство экспертов сходятся во мнении, что для поддерживания оптимальной величины необходимо содержать свое транспортное средство в исправном состоянии.

Снизить потребление горячего помогает ряд полезных рекомендаций от опытных водителей:

  • Не использовать присадки, которые повышают октановое число. Следует заливать топливо, рекомендованное производителем автомобиля.
  • Если в холодный сезон отключать печку, то экономия может достигнуть до 5%.
  • Менять воздушный фильтр необходимо через каждые 10-15 тысяч км пробега. В особенности это становится актуальным летом, когда на дорогах слишком много пыли. Экономия может составить около 10%.
  • Имеет смысл своевременно менять свечи зажигания. Делать это следует по истечении 15 тысяч км и ничуть не реже! Экономия топлива – до 10%.
  • Регулярный мониторинг давления колес позволит экономить примерно 7% топлива.
  • В плане экономии бензина или дизельного топлива тормозить эффективнее двигателем, нежели педалью тормоза.
  • Если расход горючего автомобилем очень важен, то следует отказаться от багажника (бокса) на крыше, включая прочие элементы обвеса.
  • Угол развала/схождения тоже не следует скидывать со счетов – своевременная проверка, а также исправление расхождений позволяет экономить до 15% топлива! К тому же и сами шины будут служить дольше.

Соблюдение этих простых рекомендаций, не только обернется экономией топлива (соответственно денег), но и позволяет пристальнее следить за техническим состоянием своего железного коня. К тому же стоимость бензина периодически растет, и вряд ли настанут дни, когда он начнет дешеветь, хотя бы время от времени.

Другие действенные способы

Если по сути, то способов понизить прожорливость своей малышки всего два:

  1. правильная езда по дорогам;
  2. бережное отношение к собственному автомобилю.

Все остальное – это второстепенные нюансы, которые тем не менее тоже необходимо учесть.

Езда по правилам

Как показывает практика большинства водителей, именно манера вождения во многом обуславливает расход горючего. Многие автолюбители не против полихачить за рулем, что главным образом относится к молодым водителям. Кто же может себе отказать в этом удовольствии – только вот оно дорогое. Больше всего автомобиль есть бензин либо дизельное топливо при разгонах и резком торможении. Плавная манера вождения хоть и не привлекательна для экстремалов, тем не менее обходится в разы дешевле (стоит задуматься).

Торможение перед каким-нибудь препятствием либо светофором следует начинать заблаговременно и плавно. То же самое относится и к троганию с места.

Глушение силового агрегата в случае коротко остановки также пойдет только на пользу. Особенно это актуально в отношении остановок перед железнодорожными путями. Современные транспортные средства оборудованы функцией старт-стоп, благодаря чему водитель освобождается от выполнения нужных манипуляций – авто само сделать это за него.

Также экономии способствует движение на средней скорости – снизив ее со 110 км/ч до 90 км/ч можно уменьшить расход до 10%.

Грузоперевозки

Лишний центнер ведет к потреблению лишнего литра (иногда больше, иной раз меньше). По этой причине стоит отказаться от перевозки тяжелых предметов, за исключением особой необходимости. Оставлять их там на неопределенный промежуток времени уж точно не следует.

Аэродинамика автомобиля

Здесь работает один закон – чем больше сопротивление воздушному потоку, тем выше расход топлива. Монтаж различных обвесов как раз только ухудшает аэродинамику машины и по этой причине любителям подобной красоты приходится чем-то жертвовать – наличными или наворотами. От них, если по существу, особого практического толка нет, за исключением показной роскоши.

Читайте также: Аэрография на автомобилях как она есть

Хотя спойлеры ставятся с определенной целью – понизить аэродинамическое сопротивление путем направления воздушного потока по нужному направлению. Но дело в том, что многие современные детали такого полезного тюнинга являются лишь воплощением моды и ничего более. Поэтому пользы от них явно не следует ожидать.

Турбированные двигатели

В отличие от обычных моторов эти агрегаты наиболее прожорливы, однако если есть возможность отключать турбины, то экономия топлива налицо. Только в этом случае ходовые способности автомобиля окажутся уже не те. Но дело определено стоит свеч, когда речь заходит о финансах.

Читайте также: Что значит аббревиатура TSI на двигателях?

Но не у всех автомобилях доступно отключение турбин. Тогда для экономного расхода горючего стоит следить за тем, чтобы агрегат работал не в полную мощность.

В качестве заключения

Перечислены далеко на все способы экономии топлива, но и этого может хватить, чтобы ощутить приятные изменения. Главное придерживаться народной мудрости – во всем соблюдать меру, а переусердствование ни до чего хорошего никогда не доводило!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *