3 главных показателя современной станции техобслуживания автомобилей

По статистике автомобили являются самым востребованным товаром после продуктов питания и фармацевтических препаратов. На чем точно не стоит экономить, так это на выборе станции техобслуживания — дороже выйдет. Среди множества услуг, предоставляемых автосервисами, сначала будем тестировать самые необходимые.

Компьютерная диагностика

Давно известно, что профилактика лучше лечения. Повышение расхода топлива, нестабильные обороты, затруднение в пуске двигателя должно насторожить владельца. Не всегда системы автомобиля могут вовремя отреагировать на проблему. Здесь поможет компьютерная диагностика, которая гораздо эффективней визуального осмотра. Если проводить ее не реже одного раза в год, можно избежать серьезного удара по кошельку. Мастер тщательно исследует все системы управления на современном оборудовании и составит перечень обнаруженных неисправностей. Хорошо зарекомендовал себя диагностический сканер. Он позволяет увидеть всю картину в целом. Кроме двигателя проверяются тормозная и ходовая системы, уровень и качество технических жидкостей, колеса, электрика. Поэтому, посещая автомастерскую, стоит поинтересоваться способом диагностики автомобиля.

компьютерная диагностика

Диагностика и ремонт системы тормозов

Периодически стоит тестировать тормоза на пустом участке дороги. При нажатии на педаль машина должна полностью остановиться с легким сопротивлением в конце. Если педаль тормоза легко скользит, проваливается в пол, машина при торможении стучит, свистит — это повод для немедленного посещения автосервиса.

Замену всех составляющих тормозной системы производят в любой мастерской. Но чтобы правильно диагностировать проблему еще до ее проявления, в мастерских используются инерционные стенды. Они смогут оценить длину тормозного пути каждого колеса в отдельности и скорость срабатывания тормозов. Узнайте, есть ли в сервисе такое оборудование.

диагностика тормозной системы

 

Шиномонтаж и сопутствующие услуги

Если машину ведет в сторону на прямой дороге, происходит неравномерный износ шин, руль изменил свое положение, покрышки свистят на поворотах — произошла разбалансировка. Это часто случается вследствие естественного износа подвески и рулевого управления. До недавней поры регулировку развал-схождения делали на традиционных инфракрасных стендах. Сегодня такие работы проводятся на более современных — кордовых, беспроводных или трехмерных. Преимущества — скорость и высокая точность измерения установки углов колес. Наличие инновационного балансировочного стенда — гарантия качественной работы.

шиномотаж

Если пробег шины большой, имеет смысл просто сменить ее. Но когда резина большого диаметра или сложный рисунок протектора, стоит все же заклеить. При этом используют кордовые пластыри, которые накладывают на место пореза и методом горячей вулканизации запаивают.

Читайте также: Какую зимнюю резину выбрать?

Понятно, что для таких работ в автосервисе должен быть вулканизатор, да еще такой, чтобы и температуру контролировал, и время. Ведь если резину перегреть, качественного соединения не будет.

Нужно запомнить, что такое колесо ставят назад. Никакой ремонт не дает 100% гарантии восстановления свойств. Если оно лопнет на задней оси, машина сохранит управляемость, а водитель — жизнь.

Сложно самому правильно хранить неиспользуемый комплект шин. Слишком много сопутствующих условий — определенная влажность воздуха, защита от солнечного света, вертикальное положение. Когда в сервисе есть предложение по профессиональному сезонному хранению колес, это избавляет автолюбителей от лишней головной боли.
Следуя этим рекомендациям, определиться с достойной станцией по обслуживанию автомобиля не составит труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *