Треснуло лобовое стекло. Что делать и как остановить трещину?

Для всех водителей наступает время, когда у нас появляются сколы или трещины на лобовом стекле. Хотя это еще не конец света, чувства от того, что треснуло лобовое стекло, очень неприятные, особенно если учесть стоимость его замены. Даже самые маленькие сколы в стекле могут быстро распространиться на большую трещину.

К счастью, если скол невелик, существует множество способов продлить срок службы ломающегося лобового стекла. Первым делом, вы можете ограничить ущерб, или даже попытаться выполнить необходимый ремонт самостоятельно. Однако это не всегда является возможным и тогда нужно обратиться к специалистам.

Ниже приведены несколько советов, которые помогут минимизировать распространение трещин на лобовом стекле:

Избегайте перепадов температур

Вы не можете контролировать погоду, но вы можете контролировать температуру в своем автомобиле. Используя кондиционер или печку в своем автомобиле, вы создаете экстремальные изменения температуры в авто, по сравнению с внешним миром. Именно эти резкие изменения могут ослабить и без того поврежденное ветровое стекло.

Выполняйте регулярные проверки
Менее 20% водителей проверяют, нет ли трещин на стекле перед тем, как садятся за руль.

Регулярно проверять мелкие трещины — это лучший способ раннего обнаружения трещины и предотвращения долговременного повреждения лобового стекла. Особенно важно проверять лобовое стекло после града, длительных поездок или езды за большой строительной техникой, из которой часто выпадают обломки и мелкие камни.

Если ваше лобовое стекло уже ремонтировалось, следует проверять его чаще, так как ремонт увеличивает шанс появления новых трещин.

Если вы решили сами отремонтировать стекло

Автоматические ремонтные комплекты для ремонта стекла очень просты. Тем не менее, они не могут дать того эффекта, который дают профессиональные автомастерские. У многих людей нет проблем с этими наборами, но выполнение ремонта самостоятельно в нестабильных условиях может сделать проблему ещё хуже.

Читайте также: Почему потеют стекла в машине?

Поэтому, если вы используете комплект дома, сделайте это в гараже в нормальном температурном диапазоне — не слишком холодно и не слишком жарко. Перед началом процесса убедитесь, что трещина не содержит пыли или остатков стекла.

Если вы все сделаете правильно, вы можете сэкономить деньги, время и много хлопот. Если вы сделаете это неправильно, вам может понадобиться профессиональная помощь, чтобы исправить вашу попытку ремонта, во избежание серьезных последствий.

Когда нужно обратиться в ремонт?

Как только трещина начнет расширяться, вам лучше будет отдать авто в мастерскую. Ремонт больших трещин без ресурсов, которые есть у специалистов, сильно обескураживает.

Виды сколов и трещин на стекле
Виды сколов и трещин

Конечно, если сломанное лобовое стекло уже не подлежит ремонту и требуется замена, для установки нового лобового стекла вам нужно будет обратиться к специалистам.

Несколько советов по ремонту

  • Посмотрите на скол в лобовом стекле. Если он немного похож на маленькую звезду или круг в стекле (в форме конуса), постарайтесь как можно скорее избавиться от него. Эти типы сколов могут быстро превращаться в сильно потрескавшееся лобовое стекло, которое нуждается в замене.
  • Вождение практически на любой дороге вызывает определенную степень вибрации во всем транспортном средстве. Если на лобовом стекле есть трещина, эта вибрация может усилиться вокруг слабого места и привести к тому, что она мгновенно распространится на большую площадь.
  • Если у вас есть скотч или изолента, заклейте ею трещину в качестве временной меры. Это не остановит трещину от увеличения, но замедлит процесс и поможет предотвратить загрязнение.
  • Хотя это может показаться очевидным, попробуйте закрывать дверь своего автомобиля нежно и с открытыми окнами. Такой способ уменьшает риск увеличения давления воздуха в транспортном средстве и снизит вибрацию, которая может привести к быстрому распространению трещины.

Определенно НЕ СЛЕДУЕТ:

  1. Использовать изоленту как долгосрочное решение ;
  2. Использовать суперклей;
  3. Думать, что прозрачный лак для ногтей сможет помочь;
  4. Использовать «специальный» лейкопластырь для лобового стекла.

Самое простое решение для всех

Легче, чем ремонт или замена любого сломанного лобового стекла – сохранить его состояние. Конечно, иногда вы не можете избежать трещин, но всегда лучше попытаться. Не ждите, пока на стекле появится скол или трещина, чтобы начать действительно заботиться о нем.

Предотвратить необходимость ремонта стекла помогут эти советы:

  • Обязательно регулярно и правильно мойте стекло, используя ткань из микрофибры и хороший очиститель для стекла.
  • Старайтесь не мыть стекло под ярким солнцем, лучше это сделать, когда солнце греет не сильно.
  • Не используйте бытовые моющие средства для мытья лобового стекла.
  • Используйте WD-40, если вам нужно удалить наклейку с лобового стекла.
  • Никогда не царапайте лобовое стекло ключами, чтобы удалить наклейки.
  • Часто мойте стекло стеклоочистителем.
  • Поменяйте старые дворники, прежде чем они начнут царапать стекло

Если вы видите скол в лобовом стекле, скорее примите меры. Делая это, вы непременно улыбнетесь, когда вам не придется платить за новое лобовое стекло, и деньги останутся в вашем кармане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *