Какие бывают диски для авто?

Существует несколько типов автомобильных дисков, множество людей и предпочтений. Одни люди приобретают дорогие диски для красоты, другие для улучшения качества поездки. Есть водители, которые предпочитают дешевизну и простоту в эксплуатации. «Сколько людей, столько и мнений», хотя мнений обычно больше, так как у одного человека их может быть два или три. Давайте попробуем разобраться, какие диски установить на ваш автомобиль, какие они имеют свойства и различия.

Штампованные диски.

штампованные диски
Недорогие и часто используемые. Эти диски состоят из сваренных вместе деталей, которые были произведены с помощью технологии штамповки. Подобные диски устанавливаться на недорогие автомобили в базовых комплектациях.
Преимуществом таких дисков является дешевизна ремонта, в случае попадания в яму или выбоину, деформируется диск принимая на себя весь удар, а сама покрышка остается в строю.

Читайте также: Какую зимнюю резину выбрать?

Недостатком штампованных дисков принято считать непрезентабельный внешний вид, хоть и появились пластиковые колпаки, потребителю этого недостаточно. К тому же «штамповки» имеют большой вес, что категорически неприемлемо для профессионалов. Со временем эти диски стали применять и для стилизации автомобилей, несмотря на большой вес и некрасивый внешний вид. В быт пришли «разварки» — такие диски очень стильно смотрятся на спортивных автомобилях, однако существуют сложности в установке «проставок», расширении арок на вашем авто.

Литые диски.

литые диски
На рынке существует множество брендов таких дисков. Основными производителями литых дисков, это европейские, японские и китайские фирмы. Множество предложений по цене и качеству предлагают именно эти производители. Иногда цена действительно может подкупить потребителя на принятие решения о замене своих штамповок. В большинстве случаев такие диски делают из легких материалов, это алюминий и сплавы с его добавлением, реже встречаются титановые и магниевые диски. Качество диска напрямую зависит от материала, из которого он сделан, таким образом цена на магниевые и титановые гораздо выше чем на алюминиевые образцы.

Достоинством «литья» является небольшой вес, на 15-20% легче штамповок, множество вариаций оформления и точность в производстве гарантированно даст вам хорошо балансируемые диски. Такие диски отлично выдерживают попадания в неровности на дорогах.

Недостатком таких дисков является высокая цена и сложность ремонта. Однако ключевую роль играет качество таких дисков, дорогие диски могут пережить несколько поколений штамповок.

На сегодняшний день «литье», имеет огромное количество поклонников тюнинга, которые предпочитают именно такие диски.

Кованые диски.

кованые диски
На сегодняшний день являются самыми легкими и крепкими моделями. Они с легкостью выдерживают ямы, камни и другие сюрпризы на дороге. В большинстве случаев такие диски используют в автоспорте: гоночные болиды; «раллийные» автомобили; «дрифт кары»; ценители качественной и долгосрочной продукции.

Выбор дисков для автомобиля.

Во время выбора, нам необходимо учесть параметры дисков, для нашего авто. Маркировка на дисках должна попадать в дозволенные параметры, указанные в руководстве эксплуатации нашего авто. Посадочный диаметр в дюймах, самый важный параметр (A — диаметр диска на который будет садиться шина). Дальше обратим внимание на (B) — ширина обода, от этого параметра зависит ширина профиля покрышки, так же есть максимальные значения для конкретных автомобилей.

Вылет колеса, маркируется как (ET) – Маленький вылет означает, больший выступ снаружи автомобиля. Большое значение, говорит о глубине – насколько диск будет «утоплен» внутрь нашего автомобиля. Стоит отметить что максимальное значение составляет 5мм. Однако тюнеры увеличивают эти значения тем самым создавая нагрузки на подшипники и полуоси.

Маркировка (PCD) — диаметр отверстий диска. На нем располагаются крепежные отверстия. Этот диаметр так же должен совпадать с руководством к автомобилю.

Диаметр центрального просвета, обозначают буквами DIA. Так же должен совпадать с рекомендуемыми значениями, для конкретного авто. Однако это касается только штамповок. На литых и кованых дисках предусмотрено пластиковое кольцо, которое подбирается под конкретный автомобиль. Это позволяет использовать практически любую модель дисков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *