Интересные идеи для обустройства гаража

Автолюбители проводят много времени в гаражах, пытаясь улучшить и доработать свой автомобиль. Несмотря на то, что это грязная работа, удобнее выполнять ее в уютном месте, где все инструменты лежат на своих местах. Для этого можно сделать стеллажи, полки и другие приспособления.

Рабочее место

Кроме места для разбора и починки автомобиля, в гараже можно оборудовать рабочее место с верстаком и станками. На нем удобно разбирать механизмы и изготавливать нужные детали. Обычно верстак делают вдоль дальней стены. Можно установить старый стол или смастерить рабочую поверхность вдоль всей стены, шириной 1-1,5 м. Единственный недостаток такого расположения – придется далеко ходить за инструментами, если ремонт производится на улице.

Если гараж широкий и длинный, верстак можно установить вдоль одной из длинных стен. Он займет 1 метр и может создать трудности при перемещении вокруг машины. Если места мало, можно установить угловой стол.

Собрать стол можно самостоятельно из досок и влагостойкой фанеры. Долговечная конструкция получится из металлических труб и листов, но для ее изготовления нужен сварочный аппарат. Важно, чтобы покрытие было ровным и устойчивым к истиранию.

Деревянные паллеты – отличный материал для изготовления гаражной мебели. Интересные идеи для гаража из строительных поддонов:

  • Лестница на второй этаж;
  • Диван и стол для зоны отдыха;
  • Стеллаж для хранения швабры, тяпки, садового инвентаря;
  • Полки для инструментов;
  • Стеллаж для хранения овощей в погребе;
  • Стеллаж для хранения велосипедов вдоль стены.
Полка для инструментов из поддона

Хранение мелочей

Рядом с рабочим столом можно повесить ящики и стеллажи. Обычно в гараже хранится множество мелких предметов, которые легко потерять. Чтобы этого не случилось, их нужно систематизировать по отделениям.

Полезные идеи для хранения мелких предметов:

  • Ящики из пластиковых канистр;
  • Старые кухонные шкафы;
  • Стеклянные банки для гвоздей и шурупов;
  • Пластиковые контейнеры от продуктов питания;
  • Пластиковые органайзеры.

Хранить мелкие предметы можно в ящиках и контейнерах, которые обычно выбрасываются. Лучше всего использовать пластиковые и стеклянные емкости, они устойчивы к воздействию влаги и химических веществ.

Удобнее складывать шурупы и гайки в прозрачные контейнеры, это ускоряет поиск нужного размера. Если ящики непрозрачные, на них можно наклеить стикеры с надписями.

Идеи, как хранить нужные предметы можно позаимствовать у домохозяек. Многие женщины оценили удобство стеклянных банок с крышками. Сразу видно, что лежит внутри. Для экономии места крышки можно приклеить к полкам снизу и подвесить банки.

Хранение инструментов

Если с гвоздями все более или менее понятно – их нужно отсортировать по размерам и сложить в контейнеры, то с хранением инструментов возникают проблемы. В гаражах хранится много инструментов разного размера, некоторые используются каждый день, другие достаются редко. Хранить их на полках и в ящиках не совсем удобно.

Гораздо удобнее хранить инструменты в подвешенном состоянии, как в магазинах. Для этого понадобится металлическая сетка или перфорированный лист. Его нужно закрепить на стене и из проволоки сделать крючки. На эти крючки удобно вешать электроинструменты.

Отвертки можно хранить на специальной полке с прорезями. Для ее изготовления нужно взять фанерку и просверлить в ней отверстия по диаметру отверток. В отверстия побольше можно вставить другие инструменты – мотки, стамески.

Металлические биты можно хранить на магнитной доске. Ее подвешивают на стену и крепят любые металлические детали. Головки для ключей удобнее держать в одном месте, чтобы сразу были видны размеры. Для них можно выделить фанерку и прикрепить к ней вертикальные штыри. На штыри надеваются головки. Можно подписать на фанере их номера.

Пассатижи и кусачки тоже удобно хранить вертикально. Для них можно смастерить перекладину из небольшой доски. Для удобства с одной стороны ее нужно сточить, чтобы в срезе перекладина была треугольная.

Если нет времени мастерить специальные полки, мелкие инструменты можно хранить в консервных банках. Для экономии места их можно подвесить на стену.

Стремянку можно подвесить к потолку. Для этого нужно сделать 2-3 держателя из металлических профилей и закрепить их на потолке так, чтобы расстояние между ними было меньше длины стремянки. Лестницу просто укладывают сверху, и она уже не мешается под ногами.

Как хранить колеса

Сезонное хранение шин – большая проблема для человека без гаража. Но и в гараже их нельзя разбрасывать просто так, лучше организовать специальное место, где они будут находиться постоянно.

Читайте также: Как эксплуатировать шины: всё что нужно знать автовладельцу

Шины с дисками можно хранить в стопке, складывая их друг на друга. Для экономии пространства можно подвесить их вертикально вдоль стен. На потолке нужно закрепить балку, подвесить к ней металлический тросик или цепь, закрепить колесо. Более легкий способ – на стене закрепить несколько крючков и навесить диски на них.

Шины без дисков хранят только стоя. Можно сложить их на полу или сделать отдельный верстак. Его можно сварить из профилированной трубы и металлического листа.

Если гараж используется для хранения сезонного инвентаря, на стены можно повесить проволочные корзины. В них можно складывать мячи, надувные матрасы, вешать шланги и садовые инструменты.

В гараже с высокими потолками можно организовать выдвижные ящики. Обычные пластиковые ящики по бокам имеют борта, их нужно вставить в металлические или деревянные рельсы и получится дополнительное место для хранения игрушек, мячей, старых вещей.

хранение колес в гараже

Компрессор своими руками

Полезный инструмент в каждом гараже – компрессор. Им можно накачать шины и подключить пневмоинструмент. Собрать компрессор можно самостоятельно.

Необходимые детали:

  • Компрессор от холодильника;
  • Толстая фанера;
  • Шланги с муфтами по размеру запчастей;
  • Герметичный баллон, например, маленький газовый;
  • Предохранительный клапан;
  • Штуцера;
  • Манометр.

Схема компрессора проста: от агрегата с помощью переходников и шлангов делают выход на маслоотделитель и редуктор с манометром. Включатся от он будет от сети 220 В и пусковой педали. Маслоотделитель состоит из баллона и предохранительного клапана. На выходе воздуха рекомендуется поставить фильтр, чтобы очищать его от примесей, пыли, масла. Закрепить всю конструкцию можно на доске, фанере или приварить каркас с колесами.

Компрессор холодильника имеет меньше мощности, чем стандартный автомобильный, поэтому для накачки шин может потребоваться больше времени. Для увеличения мощности, можно поставить два компрессора, которые включаются автоматически.

Как сделать смотровую яму

Смотровая яма позволяет проводить гораздо больше работ своими руками. С ней можно делать мелкий ремонт, менять масло или перебирать всю подвеску автомобиля. Сделать ее можно только при наличии земляного пола в гараже.

В идеальном варианте смотровая яма копается одновременно со строительством гаража. Тогда можно привлечь спецтехнику и ускорить работы. Если стены уже возведены, копать придется вручную. Перед этим желательно разведать глубину залегания грунтовых вод, чтобы постройка не обвалилась.

Необходимые материалы:

  • Песок, щебень и цемент;
  • Доски или фанера для опалубки;
  • Армирующая решетка;
  • Рубероид для гидроизоляции;
  • Металлический уголок 50х50 мм;
  • Кирпичи для возведения стен.

Оптимальная ширина ямы – 80 см. Длина ямы зависит от величины гаража. Она варьируется от 2 до 6 метров. Глубину обычно делают на 10-20 см больше, чем рост владельца, примерно 180-190 см. В стенках ямы можно сделать ниши для инструментов.

Изначально котлован роется на 15-20 см шире и глубже, чем величина готовой ямы. Самый трудоемкий этап – рытье котлована. Грунт с глубины поднимается ведрами и вывозится на тачке с территории.

Далее на дно ямы засыпают песок и гравий, тщательно утрамбовывают их. Дно и стены застилают гидроизоляционным материалом. Далее устанавливают армирующую решетку и заливают ее бетонной стяжкой. Стены можно построить из кирпича, пеноблоков или залить бетоном.

Последний этап стройки – укладка уголков по периметру. Они служат завершающим элементом и колесоотбойником, не давая машине въехать на опасный участок. После этого в яме устанавливается лестница и настил, который закрывает ее сверху.

смотровая яма

Освещение в гараже

В гараже нужно иметь не только стационарные источники света, но и переноску. С ней удобно залезть под капот или под днище автомобиля. Самый простой вариант – провод с плафоном, который защищен корпусом с крючком. Лампочки можно использовать любые – обычные или экономные для стандартных патронов.

Чтобы сделать защитный корпус, нужно взять плотный матовый пластик. Обычные пластиковые бутылки не подойдут, прозрачный пластик рассеивает свет и сильно нагревается. В подходящей емкости нужно вырезать окно, через которое будет светить лампа. Горло отрезают так, чтобы вставить его в патрон и плотно прикрутить лампочку. После сборки конструкцию нужно проверить, чтобы свет попадал на нужный участок.

Шнур от переноски обычно путается под ногами и тянется от розетки через весь гараж к машине. Чтобы этого избежать, его можно закрепить на потолке.

Вдоль длинной стены гаража нужно закрепить на потолке два анкерных болта с кольцами на конце. На них натягивают металлический трос и закрепляют его хомутами. Далее на трос надевают кольца и крючки. На них можно повесить шнур переноски и закрепить его, чтобы он не лежал на полу.

Заключение

Гораздо приятнее работать в гараже, где есть все необходимые инструменты, и они лежат на своих местах. Сделать ящики и стеллажи для хранения просто, нужно только найти на это время и приобрести доски или металлические листы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *