Преимущества и недостатки дисковых тормозов

Сегодня в современных автомобилях используется два вида тормозной системы:

  • дисковый
  • и барабанный.

И хотя автомобильные эксперты склоняются к первому варианту, как наиболее эффективному и долговечному, все же многие производители до сих пор выпускают модельные ряды с тормозами барабанной конструкции.
Плюсы дисковых тормозов
Однако тема данной статьи — дисковые передние тормоза. В ней мы попробуем разобраться: как в плюсах, так и минусах. Надеемся, наши рекомендации помогут автолюбителям определиться с правильным выбором тормозной системы для железного коня и не пожалеть о содеянном.

Плюсы дисковых тормозов

Главное преимущество дисковых тормозов перед барабанными заключается в том, что во время рабочего цикла между колодками и самим диском проходит воздух, таким образом они проходят процесс охлаждения и практически не перегреваются. Помимо этого, на современных тормозных дисках сейчас делаются специальные отверстия, которые пропускают через себя различную грязь и пыль, образующуюся в процессе работы на колодках.

Недостатки

Теперь поговорим о недостатках дисковых тормозов. К наиболее значительным можно отнести следующие:

  1. Влияние грязи и влаги, если диск работает в открытом пространстве. Как результат — повышенная вероятность быстрого износа.
  2. Влага также становится причиной появления коррозии.
  3. Средняя продолжительность работы дисковой тормозной системы — 2-3 года. Барабанных — 5-6 лет. Именно поэтому, несмотря на большинство положительных качеств дисковой тормозной системы, она требует более тщательного ухода, чем барабанная система.

Однако очень часто, в особенности среди бюджетных малолитражек, можно встретить дисковые тормоза спереди, а барабанные сзади. Это относится как к отечественным «Жигулям» последних моделей, так и к иномаркам (к примеру, Ford Focus).

Многие эксперты считают такой конструкторский ход максимально эффективным, так как барабанные тормоза более устойчивы к загрязнению сзади, в то время как дисковый тормоз спереди гарантирует дополнительно качество при торможении. Однако какой именно тормозной системе отдавать предпочтение — водитель должен решить сам. А если возникли вопросы — получить консультацию у специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *